Schauamt

Das Gebiet des UHV Nr. 70 "Obere Hunte" ist in zehn Schaubezirke unterteilt. Die Schaubeauftragten stellen den Zustand der Anlagen in ihrem Gebiet fest, insbesondere ob sie ordnungsgemäß unterhalten und nicht unbefugt benutzt werden.

Klicken Sie auf die grün unterlegten Balken der Schaubezirke, damit sich eine Tabelle mit den zugehörigen Gewässern II. und III. Ordnung sowie mit einer Auflistung der Schaubeauftragen und ihrer Stellvertreter öffnet. 

Die Karte verschafft einen Überblick über die Hauptgewässer der Schaubezirke und über die zehn Beitragsabteilungen des UHV. Wenn Sie auf die farbig unterlegten Flächen klicken, öffnet sich die Tabelle für den zugehörigen Schaubezirk.

Schaubezirk 1
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Elze/Venner MühlbachBA. Venne
Venner Moorkanal-OstBA. Hunteburg, Teil Welplage
Venner Moorkanal-West 
Venner Bruchkanal 
Goldbach 
Venner Graben 
Entlastungsanlage Venner Mühlbach 
Teufelsbach 
Steinriedenbach 
Bullerbach 
Gänseortgraben 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Wilhelm BöckmannRainer Lövekamp
Neuer Damm 1Mindener Weg 4
49179 Ostercappeln49179 Ostercappeln
  
Martin KösterGerhard Jürgens-auf-der-Haar
Vor dem Bruche 5Friedrichstr. 4
49179 Ostercappeln49179 Ostercappeln
  
Hermann MassbaumMaik Bruning
Schweger Weg 7Heidhörstenweg 6
49163 Bohmte49163 Bohmte
Schaubezirk 2
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
StrothkanalBA. Schwagstorf
StrothbachBA. Knuwische
Graben Tölkhaus 
Graben Hegerhoff 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Gerhard Jürgens-auf-der-HaarHarald Driehaus
Friedrichstr. 4Driehauser Str. 5
49179 Ostercappeln49179 Ostercappeln
  
Wilfried KettlerRainer Dürfahrt
Altes Moor 3Horster Str. 12
49179 Ostercappeln49179 Ostercappeln
  
Christian KolbeReiner Schmutte-Strumpf
Driehauser Str. 10Hunteburger Str. 36
49179 Ostercappeln49163 Bohmte
Schaubezirk 3
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
BornbachBA. Bornbach
Rottinghauser Bach 
Reselager Bach 
Dammer Mühlenbach 
Graben am Dammer Mittelwall 
Osterdammer Bergbach 
Bach am Alten Wall 
Vorfluter der Moorzentrale 
Rote Riedengraben 
Moorsiedlungsgraben 
Venner Moorgraben 
Graben Lange Moorteile 
Schweger Moorkanal 
Schweger Marschkanal 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Josef WitteMaik Bruning
Vor den Wiesen 22Heidhörstenweg 8
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Werner KuhlmannHeinrich Kruthaup
Am Meyerhof 4Dammer Str. 8
49401 Damme49401 Damme
  
Jörg Wessel-EllermannHenrik Klöcker
Vinkenburger Weg 6Vinkenburger Weg 13
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Georg Schulte to BrinkeRalf Kasper
Dammer Str. 38Schwegermoor 3
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Hermann MassbaumChristian Hollberg
Schweger Weg 7Schwegermoor Siedlung 5
49163 Bohmte49163 Bohmte
Schaubezirk 4
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
GrenzkanalBA. Bohmte-Ost
Bohmter KanalBA. Stirpe-Oelingen 
Bohmter Bach 
Graben A/B Stirpe-Oelingen 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Lutz WeishauptMartin Gramke
Am Roten Pfahl 4Hinterfelde 46
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Heinrich Gerd-WitteJörg Hörsemann
Leverner Str. 29Osterwiehe 10
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Dierk LampeLukas Glüsenkamp
Hinterfelde 5Leverner Str. 51
49163 Bohmte49163 Bohmte
Schaubezirk 5
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
GräfteBA. Gräfteniederung
Krebsburger Mühlbach 
Eue Gräfte 
Kleine Gräfte 
Feldkampgraben 
Lecker Mühlenbach 
Graben Große Heide 
Caldenhöfer Graben 
Entl. Lecker Mühlenbach 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Johannes MaßmannHeinfried Knipker
Leckerfeldweg 1Hunteburger Str. 32
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Holger ErdwienAlbrecht von Bar
Auf der Höhe 7aGut Langelage
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Henning OtteArnold Vette
Feldkampstr. 16Mönkehöfener Str. 7
49163 Bohmte49179 Ostercappeln
Schaubezirk 6
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Hunte (v. Bornbacheinmündung bis
Bundesbahnbrücke)
BA. Hunteburg - Gebietsteil
Meyerhöfen
SchöpfwerksgrabenBA. Bohmte-West
Lammert 
Graben 1 Herringhausen 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Mathias WestermeyerFr.-Wilhelm Schulze-Zumkley
Övelgönne 1Brockstr. 10
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Hans WübkerAxel Mithoff
Herringhauser Str. 27Mindener Str. 16
49163 Bohmte49163 Bohmte
  
Friedrich HülsingRalf Schulte
Hülsingweg 1Nierhüsen 3
49163 Bohmte49163 Bohmte
Schaubezirk 7
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Hunte (v. Bundesbahnbrücke
bis Mittellandkanal)
BA. Harpenfeld
Heumaschgraben 
Alte Hunte 
Westerbach 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Heinrich MartlingVolker Wegner
Glockenstr. 8An der Glocke 8
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Georg MönterDieter Siefker
Dorfstr. 9Wehrendorfer Str. 2
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Jobst KerkhofAnna Schlukat
Osnabrücker Str. 232Kaffeestr. 2
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
Schaubezirk 8
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Hunte (von Kalbsiekstraße bis
Kreisstraße Hustädte/Rattinghausen)
 
Glanebachtal 
Bremkebach 
Drücke Mühlenbach 
Pausbach 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Frank SchlattmannDr. Manfred Kloweit-Hermann
Groenen Feld 34Glockenstr. 17
49328 Melle49328 Melle
  
Hermann MeyerHeinz Kruse
Buersche Str. 32Angelbecker Str. 25
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Fritz StelljesBernd Kaase
Stiegestr. 15Linner Str. 16
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
Schaubezirk 9
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Wimmerbach südl. MLK
Hunte v. MLK bis Kalbsiekstraße
BA. Wittlage-Ost (südl. MLK)
Alte Hunte Rabber 
Landwehrbach 
Hördinghauser Bach 
Entlastungsanlage Wittlage 
Eielstädter Mühlbach 
Hüseder Mühlbach 
Kalbsieksbach 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Jörn GenzGerhard Klostermann
Brockhauser Weg 91Rabber Kirchweg 58
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Friedrich HoltkampHelmut Schröder
Hauptstr. 27Westenseite 17
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Wilfried TönjesHeinrich Knippenberg
Müggenburg 9 Schröttinghauser Str. 32
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
Schaubezirk 10
Gewässer II. Ordnung:Gewässer III. Ordnung:
  
Wimmerbach (nördl. MLK)BA. Wittlage-Ost (nördl. MLK)
Heithöfer Bach 
Alter Heithöfer Bach 
Neuer Handwiesenkanal 
Alter Oberer Kanal 
Neuer Oberer Kanal 
  
Schaubeauftragte:Stellvertreter:
  
Bernd BalshüsemannHartwig Huge
Papenkampsweg 51Kuhlenstr. 21
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Friedrich-Wilhelm CarlsBernd Unlandherm
Im Wischort 13Im Wischort 12
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
  
Andreas UnlandKarl-Heinz Lübbe
Fiesteler Weg 30Papenkampsweg 25
49152 Bad Essen49152 Bad Essen
Schaubezirk 1Schaubezirk 2Schaubezirk 3Schaubezirk 3Schaubezirk 4Schaubezirk 4Schaubezirk 5Schaubezirk 6Schaubezirk 6Schaubezirk 7Schaubezirk 8Schaubezirk 9Schaubezirk 10

Anschrift

Unterhaltungsverband Nr. 70 "Obere Hunte"
Im Westerbruch 67
49152 Bad Essen

Verbandsvorsteher: Hermann Steuwer
Geschäftsführer: Uwe Bühning

Kontakt

Telefon +49 5472 9443-0
Fax +49 5472 9443-30
E-Mail uhv@i-like-no-spam.uhv70.de

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 16:30 Uhr
Freitag 7:30 - 12:00 Uhr